Confira as 10 ações do Ibovespa que mais subiram abril

Carteiras dos investidores com aplicações nas empresas mais defensiva foram favorecidas em abril

Em abril, o Ibovespa caiu 10,10%, marcando o pior mês para o principal índice da B3 desde março de 2020. O período foi marcado por uma reversão forte do risco devido à alta da inflação e dos juros.

Dessa forma, houve um certo esvaziamento da expectativa positiva em relação a interrupção do ciclo de alta de inflação e juros vigente no Brasil, além da saída do fluxo de investimento estrangeiro registrado até então, e desdobramentos do conflito entre Ucrânia e Rússia.

Em suma, as ações que melhor se relacionam nesse cenário foram companhias consideradas defensivas, ativos que não estão muito ligados à atividade econômica interna, ou que tem uma garantia de repasse de preços, ou que tem amplo poder de precificação.

Confira as 10 melhores ações do Ibovespa em abril

ClassificaçãoPapelCódigo de negociaçãoVariação (%)Cotação (Em R$)
1PetrorioPRIO312,1426,70
2CPFL Energia CPFE312,0236,15
3Eletrobras ELET611,2940,15
43R Petroleum RRRP310,4746,23
5Cielo CIEL39,323,40
6Eletrobras ELET38,5840,48
7Minerva BEEF36,4313,13
8Petrobras PETR32,9133,44
9Iguatemi IGTI112,6420,99
10BR MallsBRML32,269,49

Se inscreva no nosso canal e acompanhe a programação ao vivo.

Compartilhe:

Últimas notícias

Matérias relacionadas