Confira as 10 ações do Ibovespa que mais caíram em abril

Mais da metade dos ativos desse ranking acabaram prejudicados devido ao cenário de alta dos juros

Na última sexta-feira, o Ibovespa fechou em queda e acabou terminando o mês de abril como um dos piores meses para o índice desde o mês de março de 2020, período que marcou o início da pandemia.

Pensando nesses cenários, as ações que mais caíram no Ibovespa neste mês acabaram adquirindo esse lugar devido ao ambiente de altas de juros combinados à redução do poder aquisitivo, especialmente das famílias de mais baixa renda.

Além disso, companhia relacionadas ao consumo interno e dependentes da economia brasileira também sofreram, assim como as empresas que têm um histórico de crescimento rápido e acima da média e cujo valor depende do lucro futuro, as chamadas empresas de “growth”, como é o caso de Locaweb, Inter e Méliuz.

Confira as 10 piores ações do Ibovespa em abril

Class.PapelCódigoVariação (%)Cotação
1Locaweb LWSA3-29,017,17
2Via VIIA3-28,782,97
3Magazine Luiza MGLU3-28,454,88
4Banco InterBIDI11-28,4415,17
5Grupo Natura NTCO3-28,1918,59
6BRFBRFS3-26,9513,58
7Méliuz CASH3-26,561,88
8AmericanasAMER3-26,4924,00
9Rede D’orRDOR3-26,2736,73
10HapvidaHAPV3-25,938,77

Se inscreva no nosso canal e acompanhe a programação ao vivo.

Compartilhe:

Últimas notícias

Matérias relacionadas